quinta-feira, 5 de julho de 2018

Uberlândia vai receber 500 bailarinos para o Prêmio de Dança Seletiva YAGP Brasil


Competição será realizada entre os dias 12 e 16 de julho no Teatro Municipal de Uberlândia
Bailarinos de vários os cantos do país se inscreveram para participar da 5ª edição do Prêmio de Dança que vai receber este ano a seletiva brasileira do festival Youth America Grand Prix (YAPG), que é realizado em Nova York.
A competição recebeu inscrições de 500 bailarinos dos mais diferentes estados brasileiros como Minas Gerais, Rio de Janeiro, São Paulo, Pernambuco, Piauí, Rio Grande do Sul, Rio Grande do Norte, Espírito Santo, Goiás e Ceará.
Ao todo serão apresentadas no palco do Teatro Municipal de Uberlândia 332 coreografias divididas entre as modalidades: ballet clássico de repertório, ballet neoclássico, contemporâneo, jazz, dança urbanas e dança a caráter. Os bailarinos concorrerão nas categorias pre-competitiva, júnior, sênior e avançado. As apresentações serão abertas ao público, que poderá retirar os convites uma hora antes do início do evento, na portaria do Teatro Municipal (veja programação abaixo).
Durante a competição os bailarinos serão julgados por um corpo de jurados de peso, composto pela russa e fundadora do YAPG, Larissa Saveliev, pelo professor de dança chileno Claudio Muñoz e pelos professores brasileiros Edna Azevedo e Tíndaro Silvano.  Os competidores vão concorrer a vagas na final do YAGP 2019 em Nova York (apenas para bailarinos com idades entre 9 e 19 anos) e as premiações de 1°, 2° e 3° lugares do Prêmio de Dança. Além disso, serão oferecidas bolsas de estudo em grandes escolas de dança do mundo. 
Os bailarinos também terão a oportunidade de participar de master classes e aulas avaliativas com professores brasileiros, russos, chilenos e com outros bailarinos que já participaram do YAGP em edições anteriores e hoje fazem carreira em companhias do exterior. As aulas serão realizadas no auditório do DMAE (veja programação abaixo).
Na tarde do último dia de competição (16/07), a fundadora do YAGP, Larissa Saveliev vai oferecer a palestra “Por dentro do YOUTH AMERICA GRAND PRIX” sobre oportunidades para impulsionar os estudos e a carreira em dança. A palestra será realizada no auditório do DMAE e é aberta a estudantes, pais, professores e diretores de escolas de dança.
Para fechar o Prêmio de Dança Seletiva YAGP Brasil, vão se apresentar no palco do Teatro Municipal de Uberlândia os bailarinos convidados Carolyne Freitas, bailarina do English National Ballet da Inglaterra; Daniel Robert, Bailarino do Het National Ballet – Dutch National Ballet da Holanda; Eliabe D'Abadia, bailarino do Royal Danish Ballet da Dinamarca; Hadriel Diniz, demi-solista do Ballet West dos dos Estados Unidos; Luiza Boaventura, bailarina principal do Alabama Ballet dos Estados Unidos e Paulo Arrais, bailarino principal do Boston Ballet também dos Estados Unidos. Em seguida, o grupo vencedor do prêmio de “Melhor Grupo” sobe ao palco para se apresentar mais uma vez e a competição termina com a premiação e anúncio dos solistas e grupos selecionados para o YAGP 2019 em NY.


Programação:

12 de julho:
10:00 às 17:00 – Credenciamento
Local: Teatro Municipal de Uberlândia

13 de julho:  
10:00 às 14:00 – Ensaios de conjuntos de Jazz, Danças Urbanas e Dança a Caráter
14:00 às 15:00 – “Open Stage” para duos e trios de Jazz, Danças Urbanas, Neoclássico e Contemporâneo e para solos de Jazz e Danças Urbanas
15:00 – Apresentação de solos de Jazz e Danças Urbanas
Apresentação de duos e trios de Jazz, Danças Urbanas, Neoclássico e Contemporâneo
Apresentação de conjuntos de Jazz, Danças Urbanas e Dança a Caráter
Local: Teatro Municipal de Uberlândia

14 de julho:
08:00 às 12:00 – Ensaios de conjuntos Neoclássicos e Contemporâneos
12:00 às 13:00 – “Open Stage” para solos Neoclássicos e Contemporâneos
13:30 – Apresentação de solos de Neoclássico e Contemporâneo
18:30 – Apresentação de conjuntos Neoclássicos e Contemporâneos
Local: Teatro Municipal de Uberlândia.

15 de julho:
08:00 às 09:00 – Ensaios para conjuntos de repertório
09:00 às 10:00 – “Open Stage” para variações de repertório
10:00 às 11:00 – Ensaios para Grand Pas de Deux
15:00 – Apresentação de variações de repertório
20:00 – Apresentação de Grand Pas de Deux e conjuntos
Local: Teatro Municipal de Uberlândia

16 de julho:
09:00 às 10:30 – Aula avaliativa das categorias júnior e sênior masculino
10:30 às 12:00 – Aula avaliativa da categoria júnior feminino
12:00 às 13:30 – Aula avaliativa da categoria sênior feminino
14:00 – Ensaio dos bailarinos convidados
18:00 – Apresentação de bailarinos convidados e do grupo vencedor do prêmio de “Melhor Grupo”
19:30 – Premiação e Anúncio dos solistas e grupos selecionados para o YAGP 2019 em NY
Local: Teatro Municipal de Uberlândia


Programação de Master Classes:

12 julho:
09:00 às 10:30: Aula preparatória para os solistas da categoria pre-competitiva (masculino e feminino)
Professora: Edna de Carvalho Azevedo (Brasil/ Alemanha)

10:30 às 12:00: Aula preparatória para as categorias júnior, sênior e avançado
(masculino)
Professor: Rostslav Dzabraev (Rússia/ EUA)

12:00 às 13:30: Aula preparatória para as solistas das categorias júnior, sênior e avançado (feminino)
Professora: Edna de Carvalho Azevedo (Brasil/Alemanha)

13:30 às 16:00: Coach de variações de repertório femininas das categorias pre- competitiva, júnior, sênior e avançado
Professora: Luiza Boaventura (Brasil/ EUA)

16:00 às 18:00: Coach de variações de repertório masculinas pre-competitiva, júnior, sênior e avançado
Professores: Vladimir Rybyakov (Rússia/ Brasil) e Paulo Arrais (Brasil/ EUA)
Local: Auditório do DMAE

13 julho:
08:30 às 10:00: aula preparatória para as solistas das categorias júnior, sênior e avançado (feminino)
Professor: Rostslav Dzabraev (Rússia/ EUA)

10:00 às 11:30 horas: Aula preparatória para os solistas da categoria pre-competitiva
(masculino e feminino).
Professor: Vladimir Rybyakov (Rússia/ Brasil)

11:30 às 13:00: Aula preparatória para os solistas das categorias júnior, sênior e avançado (masculino)
Professor: Daniel Robert (Brasil/ Holanda)

13:00 às 14:30: Aula de Dança Contemporânea para estudantes a partir de 12 anos de idade
Professora: Carol Segurado (Brasil|)

14:30 às 16:00: Aula para integrantes dos conjuntos a partir de 12 anos de idade
Professor: Eliabe D’Abadia (Brasil/ Dinamarca)

16:00 às 18:00: Coach de Pax de Deux
Professor: Vladimir Rybyakov (Rússia/ Brasil)
Local: Auditório do DMAE


14 julho:

08:00 às 09:30: Aula para solistas sênior
Professor: Paulo Arrais (Brasil/EUA)

09:30 às 11:00: Aula avaliativa para solistas da categoria pre-competitiva
Professora: Ana Maria Campos (Brasil)

11:00 às 12:30: Aula para solistas júnior
Professor: Claudio Muñoz (Chile/ Brasil)

13:30 às 15:00: Aula para integrantes de conjuntos de 09 a 11 anos
Professora: Ana Maria Campos (Brasil)

15:30 às 18:00: Coach de variações femininas das categorias pre-competiva, júnior, sênior e avançado
Professora: Ana Maria Campos (Brasil)
Local: Auditório do DMAE

15 julho:

08:00 às 09:30: Aula para solistas  das categorias sênior e avançado.
Professor: Tíndaro Silvano (Brasil)

09:30 às 11:00: Aula para solistas da categoria júnior
Professor: Claudio Muñoz (Chile/ Brasil)

11:00 às 12:00: Aula para solistas da categoria pre-competitiva
Professor: Rostslav Dzabraev (Rússia/ EUA)

13:00 às 15:00: Aula para integrantes de conjuntos a partir de 12 anos
Professora: Ana Maria Campos (Brasil)

15:00 às 16:30: Aula de dança contemporânea a partir de 12 anos de idade
Professora: Carol Segurado (Brasil)

16:30 às 18:00: Aula para solistas da categoria pre-competitiva (masculino e feminino)
Professora: Ana Maria Campos (Brasil)
Local: Auditório do DMAE

16 de julho:

08:00 às 08:45: Aquecimento para as categorias júnior e sênior (masculino)
Professor: Rostslav Dzabraev (Rússia/ EUA)

09:00 às 10:00: Aquecimento para categoria júnior (feminino)
Professor: Rostslav Dzabraev (Rússia/ EUA)

10:00 às 11:00: Aquecimento para categoria sênior (feminino)
Professor: Rostslav Dzabraev (Rússia/ EUA)

16:00: “Por dentro do YOUTH AMERICA GRAND PRIX”
Larissa Saveliev (Rússia/ EUA)
Local: Auditório do DMAE


Compartilhar

Postagens Relacionadas

Uberlândia vai receber 500 bailarinos para o Prêmio de Dança Seletiva YAGP Brasil
4/ 5
Oleh

Assine via e-mail

Adicionar o seu endereço de e-mail para subscrever .

Página inicial